Новости оператора «Билайн» за апрель 2023 года

Какие задачи решает «Билайн» сегодня? Какие проблемы стоят перед мобильным оператором? Чего стоит ждать абонентам? Читайте далее анонсы, пресс-релизы и события в связи с деятельностью компании.

Билайн

Сокращение абонентской базы

Абонентская база «Билайна» за 2022 г. сократилась на 9,3% – до 44,8 млн. пользователей. Об этом рассказали в издании «Ведомости» (ст. 17.03.2023 г.) на основании отчётов холдинга Veon.

Примечание! Veon – компания, контролирующая активы телекоммуникации в СНГ, а также нктр. государствах Африки и Азии. Является по отношению к «Билайну» материнской организацией.

Согласно отчётам фирмы, на протяжении уже нескольких лет фиксируется значительное уменьшение количества клиентов мобильного оператора. Первое снижение датируется 2016-ым годом. В 2020 г. аудитория «Билайна» потеряла 8,7%, в 2021 г. – 0,9%.

Фактически, «Билайн» уступил третье место по количеству абонентов оператору Tele2 и теперь занимает четвёртую позицию.

Нктр. финансовая статистика:

  • реальная прибыль до вычета процента по кредитам, налога и пр. (т. н. коэффициент EBITDA) составила 31,2 млрд. руб., продемонстрировав рост 14,4%;
  • средний доход в расчёте на одного абонента (т. н. коэффициент ARPU) к концу 4-го квартала 2022 г. увеличился на 12,4%;
  • выручка в 4-ом квартале 2022 г. составила 74,73 млрд. руб. (меньше показателя 2021 г. на 3,5%).

Примечание! Оператор для лучшего финансового контроля фокусируется на категории платёжеспособных пользователей. В частности, на фоне оттока абонентов предпринимаются такие меры, как:

  • корректировка тарифных планов, подразумевающая их подорожание;
  • подключение платных доп. услуг (по согласию клиента).

Как рассказал «Известиям» гендир информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков, отток абонентов является частью стратегии «Билайна» по «оздоровлению» клиентской базы. Речь идёт об уходе от неактивных пользователей, не приносящих компании денег.

Оцените статью
Поделитесь публикацией:
Seti-Gid.ru
Добавить комментарий

2 × четыре =